800平米 八千学生的技校内唯一超市,年租金130万,接手合适吗?
八千学生的技校内唯一超市(800平米),年租金130万,接手合适吗?我想说的是,对于这样的情况,如果赚钱的话,轮也也轮不到我们,早就被学校内部的人承包了!天上不会有掉馅饼的事情!

文章插图
全封闭学校,唯一的超市,800平米,这三个因素的组成,看似稳赚不赔,其实水很深
咱们既然想要承包学校里面唯一的超市,那么我们就从根本上来核算一下成本就行,看看咱们用130万元承包能不能赚钱?
1、单单是这个超市的承包就需要130万 。
2、800平米的超市,可以说规模相当的大了,但是考虑到题主所说的这个学校学生消费能力比较弱,那么注定超市的客流量一般般,按照每200平方一个管理员计算,一共需要4个管理员,2个收银员,每个人每月的工资3000元,一年就是216000元 。
3、超市日常销售的产品,总归会有损耗或者过期的情况,那么每个月的损耗费就要3000元左右,一年就要3.6万元 。

文章插图
4、总共一年的成本投入在155.2万元,平均每个月的流水要达到13万才能保本,再加上每个月有两天的休息,每年还有寒暑假,学生真正上课的时间大概在190天,平均每天需要流水7900元才能保本 。
5、考略到是4线城市,所以学校职工人数不会太多,按照平均3000人来计算,所有学生每天必须消费26元,这个超市才能保本,强调:仅仅是保本 。
6、26元对于4线城市的学生来说可不是小数目,一星期在校5天,他们的零花钱不会超过100元,综合计算下来的话,花130万承包这个学校超市,得亏死!

文章插图
【800平米 八千学生的技校内唯一超市,年租金130万,接手合适吗?】
什么样的情况才能承包其实在我看来,承包学校里面的超市基本上是稳赚不赔的,尤其是这种封闭式的学校,但是考虑到是4线城市,学生整体消费能力不行,所以800平米的超市,如果能够花30万承包200平米的话,我觉得这笔买卖就非常划得来了,200平米的范围,只需要2-3个员工就可以管理,成本的投入大大降低,尤其是房租这一块,更是节省了不少,这样规模的超市才最能盈利,越大代表着成本越高,怎么算下来都是亏本 。
奉劝大家一句:天上没有掉馅饼的好事!虽然是封闭式学校,但是130万的租金注定是亏本,没必要纠结和犹豫,这样的租金在市中心都可以租到像样且面积不小的店铺,并且市中心的客流量和消费能力是学生所无法比拟的!
其他网友观点一年租金130万,加10个人工35万(转让店不考虑货架,收银机,固定装修等因素),假设校内超市毛利率大概是30%(130+35)÷0.3=550万 。
学生在校天数大概190天(放假90天左右,周末60天左右,技校周末的消费,还是忽略吧)550÷190=2.9万,人均日消费3.625元,不算太离谱 。
接下来去调该店的收银记录(不要告诉我他们没有收银机,如果是这样,就拜拜吧),看日均销售额是否3万以上,如果能够达到,就向校方咨询是否能够对销售产品自主定价,是否独家经营 。
我所说的校内超市毛利率30%是建立在自主定价的基础上的,比如500ml可乐上货价大概2.4元,如果按照市面价3元,那么你的毛利率只有20%,如果上调到3.5元,那么你的毛利率是31%,其它产品,也可以参考,但切记不要离谱,比如2元矿泉水,毛利都对半了,你还涨价,那你就是作死了 。如果不能自主定价,别干 。
如果不能保证独家也别干,因为有竞争,会拉低你的毛利,你3元不卖,他3元卖,纯属扯淡,且两个店会出现各种恶意竞争 。
如果同时满足,你有钱,有时间打理,日营业额3万以上,独家经营,能自主定价,那就接吧 。
你怀疑不赚钱?放心,这类校内超市是各大厂家重点关照对象,你一个月的陈列费,促销费不会低于4万 。
还有一点要明白,不要总是要求供应商给你低价,你要问供应商,愿意出多少费用,最好找公司业务员谈,业务员崽卖爷田不心疼,只要你有销量,他会尽力给你费用 。我曾经给电影院供货,一年卖4万的货,其中3.6万是公司给的陈列费(这是个例,因为这个电影院是集团签的合同) 。
另外一些临期产品,是你创利的好东西,比如还有俩月到期的七喜,美年达,蜜茶,方便面,拿来正价卖,全是300%的毛利(但是请适度) 。
一年550万对于一个私人超市是一个巨额流水,操作好了,一年30万以上,还是有保障的 。
其他网友观点从财经作者的角度帮你分析一下 。
先算算账吧 。130万的租金,8000名学生,平均每年在每个学生身上赚到162.5元,可以达到盈亏平衡 。这个计算方法是扣除了寒暑假时间的,周末和节日假期是不是要扣除,要看学校的学生生源和封闭程度,如果生源是较远外地的学生,周末甚至小假期也不回家,那么是加分项 。如果离家近或者就是学校周边,一到周末学校空无一人,那么赚钱难度增大很多 。
以平均30%的毛利率计算,需要每个学生每年在你那消费540元 。平均到每周(扣除寒暑假)每个学生需要在你那花费15元左右 。其实这很容易达到 。当然,并不是每个学生都能去你那里消费,还要算一个比例,按狠一点50%算,那么一周人均要达到30元,在今天的消费水平来看也不难达到 。
当然,这里有几个先决条件 。首先是综合毛利率 。看你会不会做生意,能够及时调整超市产品品类,把畅销、毛利高的产品通过一段时间的运作筛选出来并在学生中传播开,这样就比较容易赚钱 。第二是学校封闭到什么程度,如何管理的,允不允许宿舍里放吃喝,允不允许下课去超市,周末上不上课,平时紧张程度等等,都会影响营业额 。第三是初期投入,800平米的装修、货架、车辆、人员等等这都是成本,第一年未必能盈利,你是否有足够的资金支撑?这都是要考虑的 。
再者,130万的租金,平均每平米每天的租金是4.4元,这个价格不算低,但学校空间属于垄断性质,所以也是有一定性价比 。更重要的是,这种垄断资源可不是你有钱就能拿到的哦,可能需要花点心思
推荐阅读
- 我刚毕业,仅凭我学历高,我可以向新单位要高价吗?
- 桂林这座城市怎么样?有什么好的大学?
- 邻居的孩子大学,晚上看手机,白天睡觉。这大学还有上的必要吗?
- 现在考师范的大都是成绩一般的学生,如果鼓励学霸当老师,基础教育会不会提升一个档次?
- 本科学历亲戚给介绍了一个入殓师的工作,月薪6万可以做吗?
- 青岛什么时候开学?
- 当知道仅仅英国就有1.5万小留学生时,你对自家收入水平有啥新认识?
- 你愿意娶高学历的女生为妻吗?
- 哈尔滨市区与天津郊区小学哪里更好些?
- 我想知道,如果考大学,是选南京的还是青岛的,综合起来,哪个更适合年轻人发展?