自家杀的驴熬的驴胶好吗 哪里买阿胶
熬制阿胶糕的辅料制作阿胶糕的辅料
明胶蛋糕
随着“立冬”节气的到来,在冬季进补习俗的影响下,扬州市区各大药店和阿胶馆的滋补产品十分畅销,阿胶糕的现场制作备受追捧 。
现场烹饪阿胶很受欢迎
昨天中午,家住四季园小区的赵奶奶在一家大药房花了5000多元,买了一些三七和石斛,磨成粉制成胶囊 。赵奶奶78岁了,每年冬天都要开始做补品 。除了吃一些红枣姜茶,炖一些老母鸡汤,她还会吃一些药食同源的中草药 。“我吃了一二十年了,年年如此,年年如此 。”
采访人员随后走访了市区的几家大药店,发现以滋补为主题的产品很受欢迎,不少商家也开始了各种形式的促销 。在兴城路的一家大药房里,不时有人前来咨询购买各种滋补产品 。据知情人透露,冬季是滋补品的销售旺季,商家肯定不会错过这个商机 。
与三七、冬虫夏草、石斛等滋补品相比,阿胶的季节性更强,是冬季进补的主角 。在虞丘路上的一家胶店里,一个大铜锅和各种熬制阿胶的材料被放在显眼的位置 。负责人正在现场熬制阿胶,加入黄酒、秘制汤、红枣、枸杞等 。陈女士介绍,她花了7000多块钱,买了两斤阿胶,五年 。
买阿胶要“看、闻、尝”
采访人员了解到,目前按照常规1斤阿胶添加红枣、枸杞等辅料后,可生产4斤阿胶糕,折算下来每斤阿胶糕至少四五百元 。在网上搜索阿胶和阿胶糕,发现商品品牌很多,价格也相差很大,从低的50元每斤到高的甚至上千元每斤 。
【自家杀的驴熬的驴胶好吗 哪里买阿胶】“价格低肯定是假的,不是正宗的驴皮,也没有滋补作用 。”据业内人士介绍,正宗的阿胶是用阿胶制作的 。目前市场上一个生阿胶的价格在万元以上 。近几年受滋补健身的影响,货源紧张,供不应求 。目前市场上有两种仿阿胶 。一种是牛皮做的黄明胶,价格在1000元左右 。另一种是用食用明胶假冒的,价格只有几十元一斤 。虽然阿胶、黄明胶、食用明胶都是可以食用的,都可以做成外形相似的阿胶糕,但功效却相差甚远 。
那么消费者如何辨别呢?业内人士提醒,消费者除了辨别品牌商家,还可以通过“看、听、品”的方法来辨别真假 。一看就是看亮度,光泽度,形状 。正宗的阿胶糕光泽度好,手工制品形状不规则 。第二,闻香味 。正宗的阿胶糕有凝胶香,假的只有黄酒味;第三,味道,也就是味道 。正品口感好,充满胶质,假货吃在嘴里像嚼蜡 。采访人员李晓明文/图
推荐阅读
- 汽车电瓶电流大小有何区别 轿车电瓶电流是多少A的
- 余额宝一天有多少利息 支付宝余额宝的利率是多少
- 麻城在武汉的什么方向 麻城是哪里的
- 义乌是市还是县 义乌属于哪里
- 家常煮米粉怎么做好吃 哪里的米粉好吃
- 学美容美发的正规学校 学美发哪里好
- 古代的一丈有多长 一丈有多长?
- 浅黑龙猫价位 龙猫浅咖的贵还是银斑的贵
- 祝福祖国的句子有哪些?
- 《凤舞九天》原版是谁唱的?