农村养的鸡一只上百块钱,为什么超市里一只烤全鸡才9.9元?
借用一句段子:“这究竟是人性的扭曲还是道德的沦丧?”问题:农村养的鸡一只上百块钱,为什么超市里一只烤全鸡才9.9元?

文章插图
老马也一直好奇这个问题,一只鸡的出栏价最起码是几十块钱,多则上百,但是一些超市或者街头所卖的烤全鸡才需要9.9元,为什么它们之间差距会这么大呢?除了超市里9.9元的烤全鸡,在有些地方,一只烤童子鸡的价格大概是在20块钱左右,而一只烤熟的成鸡也只是在50元左右 。售卖的价格为什么会比较低呢?这背后究竟是人性的扭曲还是道德的沦丧?我认为原因有下面几点!原因一、“催熟鸡”
什么是“催熟鸡”呢?催熟鸡就是把鸡固定在鸡笼里面,不让它动,以此减少鸡的活动量,同时用饲料催鸡或者是晚上照明让鸡不停摄取食物,这样的鸡长的特别快,即出栏非常快!另外,超市里面卖的“烤鸡”多是体型较小的幼鸡或童子鸡,并不是完全达到出栏标准的成鸡 。把一只鸡崽催熟到体型稍大的幼鸡或“童子鸡”所需要的成本也就是鸡苗批发价和饲料费 。因此,像这种饲料催大的幼鸡或童子鸡在超市卖到十几块钱,销售商也是有利润可赚的 。
原因二:“速生鸡”什么是“速生鸡”,从字面上就很容易理解,“速生”即快速生长,违背了鸡的政策生长发育周期,使其快速成为可售卖的商品鸡!这一点看起来和“催熟鸡”一样,但是在我们这边速生鸡和“催熟鸡”还是有一定区别的!速生鸡和催熟鸡共同的特点就是会用饲料催鸡崽生长,以及限制其活动空间 。不同的地方在于速生鸡要比催熟鸡长得更快,因为速生鸡摄取的激素成分要比催熟鸡多一些,这样的鸡吃多了对人身体不好!其中,速生鸡摄取的激素成分有两个途径,一是饲料中添加激素成分,二是养殖户会给鸡注射激素药、抗生素等 。这一点,新闻上曾经曝光过,如白羽鸡40天长5斤!
另外,其实给鸡添加激素成分或者是打激素药对养殖场来说也是成本的一部分,一些养殖场并不会去给鸡添加激素成分或者是打激素药,这些速生鸡摄取的激素和其所食用的饲料有很大关系 。

文章插图
原因三、“僵尸鸡”
什么是“僵尸鸡”呢?“僵尸鸡”就是我们常常听到的“僵尸肉”,就是那些已经冰冻储藏了很多年之后才流入市场的肉类,这些肉加入了很多化学品,同时还含有很多病菌,大多都是走私过来的,是国家明令禁止的!这些肉转卖到经销商手里时价格比较低,因此,一些经销商会从贩子那购买很多“僵尸肉”来牟利 。比如常见的鸡爪、鸡肉、牛肉!南方的朋友对“黄焖鸡米饭”很熟悉吧,一些“黄焖鸡米饭”里面的鸡块明显就是冻藏很久的“僵尸肉”!

文章插图
(僵尸鸡爪子)
原因四、“病鸡”或“死鸡”首先,一个养鸡场很难做到所有的鸡苗在生长发育过程中不发病或死亡,即从鸡苗到养大出售是有一部分鸡发病或死亡的,成活率不可能是100%!那么这一部分病鸡或死鸡该怎么办呢?一些养殖场会掩埋焚烧,但是一些养殖场会把这些病鸡或死鸡低价卖给一部分商户 。这些购买病鸡或死鸡的商户只需要把这些病鸡死鸡冷冻并且再加工,如烤制,就能卖给消费者,谁能保证超市里面的鸡不是这么来的呢?

文章插图
原因五:鸡品种问题
市场上有一些鸡是专门用来做“童子鸡”或“幼鸡出售的”,一些鸡品种在鸡苗期到成长期这段时间生长要比其他品种鸡更快一些 。这些品种只要规模养殖,并且配合一些前期催长措施,是很快就能供入市场的 。所以,市场上十几块钱的烤鸡也并非全是质量有问题的鸡,大家要理性对待!
以上就是《三农宝典》关于这些问题的个人意见供广大朋友参考!如果您对这个问题存在其他疑问,可以在下方评论讨论哦!关注《三农宝典》,带您了解种植养殖知识!麻烦您点个赞支持鼓励一下 。

文章插图
其他网友观点
据小编分析以上问题,小编认为农村养的鸡与超市里的烤全鸡得从这两个方面回答入手,这样才能更加显示出他们的区别,又是为什么 。

文章插图
首先是从它的饲养方法说起,农村人一般饲养鸡是活动的,可以随时放出又可以圈起,农村土鸡每天都可以见到太阳,有些足够的阳光照射,是土鸡更能吸收光合作用下的营养,让土鸡每天具有斗志活力 。这样对鸡肉的形成就更结实,相对煮熟就更就有香味 。

文章插图
相反的如果是超市里买的那种鸡,几乎对人的第一感觉就是激素鸡,经常圈在笼子里,对鸡的活动力有所限制,这样更能有效的促进鸡的成长,从而达到更快的出卖率 。从而就显得鸡肉松动,就和猪肉一样,肥油所谓辣鸡肉,营养价值成分低 。

文章插图
再者就是得从他们的食用食物来讲,农村土鸡基本上食用的是家里的剩菜剩饭,再加上不时的放出来溜达,吃的都是些有营养价值的小虫食物,从而转变成蛋白质,维生素等营养价值成分 。

文章插图
然而超市卖的那些鸡几乎都是大量饲养,同一管理,食用一定的有机食物,含激素成分较多,为的就是大批量在短时间内出炉,从而显得营养价值成分不高,相对农村土鸡就便宜 。

文章插图
最后就是从时间观念上出发,土鸡生长过程加食用食物及日常饲养就比超市鸡长,所以小编认为这就是为什么农村养的鸡与超市里的烤全鸡贵的原因 。

文章插图
其他网友观点
【农村养的鸡一只上百块钱,为什么超市里一只烤全鸡才9.9元?】农村养的鸡一只上百块钱,为什么超市里一只烤全鸡才9.9元?

文章插图
鸡肉是我们日常生活中最常见的一种肉类,不同品种的鸡肉价格相差也是非常悬殊的,这和鸡肉的品质有很大关系 。在农村一般最常见的有自家散养的土鸡,也就是农家自己土生土长,吃的都是五谷杂粮,菜叶子,还有在野外找的虫子等等 。这种土鸡的品质当然也是最好的,价格200-300一只都不奇怪 。

文章插图
还有一种就是现在农村人现在热衷养殖的蛋鸡,养这种鸡目的当然就是为了产蛋,几乎一生都是关在笼子里,吃着饲料长大的 。一般这种鸡差不多产蛋期限为一年左右,之后产蛋率会下降,就没有什么价值 。因此一般蛋鸡的价格会比较便宜,也是市面上最常见的鸡肉来源,价格在每斤4-5元左右 。
按道理说最普通的鸡莫过于蛋鸡了,价格相对于其它鸡的品种,价格已经很低了,按照一只鸡4斤来算,至少也要12元一只,怎么也不可能只卖9.9元一只,还是加工过的烤鸡 。

文章插图
那么农村养的鸡一只上百块钱,为什么超市里一只烤全鸡才9.9元?
我觉得两者根本就没有可比性,农村上百元一只的鸡即使不是纯正的土鸡,但是质量也绝对比普通鸡肉更好,不然也不可能麦上百一只 。而超市里一只烤鸡才9.9,我觉得只有以下两种可能:
1、病死鸡 。一般在农村,鸡一旦生病死掉必须立刻土埋掉,以免病情扩散,但是不排除一些无良商家将这种鸡销售到市面上,以谋取利益 。这种本来已经不存在食用价值的鸡肉,也只有通过火烤的方式掩盖,才不会被人吃出毛病来,就算9.9元一只,他们也是赚的 。

文章插图
2、速生鸡 。这种鸡品质本来就差,可能雏鸡也就2元一只,通过喂养激素饲料或者注射生长激素,只需要20天左右就能出栏 。我们可以发现这种烤鸡一般都比较小,可能只有1斤多,养殖这种小鸡都是规模化养殖,一次养十几,二十万只,都是走量多 。所以一般出栏价格只要6元一只左右,那么同样靠走量,虽然每只利润少,但是数量一多,利润还是很可观的 。

文章插图
我也吃过一次这种烤鸡,但是吃过一次之后就不想再吃第二次,鸡看上去也就1斤,肉质特别差,味道就更不用说了,不是病鸡就是速生鸡 。所以大家为了自己的健康,还是少吃这种廉价的食品为好 。
更多三农资讯,敬请关注[少三番],谢谢大家 。