如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?

以前没算过,看了这个问题认真算了一下,还真不少 。

一、孩子生活费1500元 。儿子今年上大三,从大一起每月按时给1500元的生活费,有时两边老人会给几百元零花钱,但我们该给的还是一分不少 。

二、水电电话天然气暖气这个一年大约六七千,平均到每月大概就是600元 。

三、米面油蔬菜水果大约1500左右 。我们很少在外面吃,自己做饭两人一天基本30元就够了,再买些水果零食20元左右 。

四、衣服鞋袜日用品 。我和老公都不是讲究穿戴的人,衣服也都是以舒适大方为准,一般冬天会买一两件上千的衣服,平时也就二三百的,一年下来超不过5000元 。再加上卫生纸洗衣液等大概也就1000多 。还有就是化妆品,我基本不化妆,仅就是日常护肤而已,一套三四百的大概用两个月 。这些平均下来每月花费700元 。

五、我家还有一个重大开支就是随礼 。老公是教师,学校100多教职工,还有以前学校的同事、同学、亲戚,每个月都有几个结婚、满月、白事等,粗略估计每月都在1000以上,最多一个月随了5000元 。

好在我家没有房贷、车贷、老人有工资不用赡养费,这些省去了不少 。还有日常维修,换个家具家电啦,这些不固定也没算 。

这几项加起来,大概每月5000多元的日常开支,不知道这样的花费算怎样一个水平?

其他网友观点

如果基本都是在家里做饭,你们每个月生活大概要花多少钱?

如果单说在家里做饭、吃饭的生活费,那每个月真的花不了多少钱 。在我们洛阳市,一个三口之家的生活费1000元就可以了 。当然,如果你生活城市的物价消费水平比较高,那每个月生活费就会略多一些!
如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?
文章插图

生活费,即维持生活的费用,每家、每户、每人每个月都需要一定金额的生活费 。但随着每个人生活地区的不同,每个月需要生活费多少的金额也是不一样的 。

在我们河南省洛阳市,最低工资标准是1920元,也就是说,在我们洛阳市,有一部分人的月收入是在2000元左右 。如果每个月收入才2000元,那肯定不舍得全用在吃饭上 。

在我们家庭,我们夫妻也都是打工族,每人每个月的工资收入3000元,我们每天买菜的费用大约20元,每个月下来也就是600元 。米、面、油每个月200元左右,再加上各种零星开支按200元计算,全月下来就是1000元左右 。每个月1000元的生活费吃饭的档次肯定不会高,也就是寻常百姓家的生活 。

家里有亲戚是农村的,自己种的有地,收获的粮食都在粮店里存着,家里没粮时就到粮店领取 。自己家种的也有菜地,很多蔬菜都不用购买,每个月只需要购买一些调料,这样一个月下来,每个月花在吃饭上的费用更少 。

身边也有比较有钱的朋友,朋友吴哥,自己开店做生意十几年,收入比较稳定、也比较高,他们家每个月花在吃饭费用上的钱就多一些,而且每个周末他们全家还要到饭店吃饭,吴哥一家三口每个月花在吃饭费用上的钱大约在3000元左右!
如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?
文章插图

经常到饭店吃饭的家庭,每个月花在吃饭上的钱会比较多一些 。如果每个月的每一天都是在自己家里做饭吃,那每个月的生活费开支是比较低的 。

收入高的吃好点,每个月生活费开支大一点;收入低的吃差一点,每个月生活费开支低一点 。

在我们家庭,每个月花在吃饭上的费用大约为1000元!
如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?
文章插图

其他网友观点

我们是四口之家,三个人工作,我退休在家,如果在家做饭一个月需要多少钱,我的规划是每月3000元,也就是每天100元,坐标昆明,消费水平中上 。

下面就看看我的生活记录,

柴米油盐酱醋茶,水电费:每月总共1000元,平均每天花销33.33元

其余的副食每月2000元,平均每天花销66.66元

大家在看看我一周制定的食谱

周一早餐,二米粥,煮鸡蛋4个,烧饼,自制两个小咸菜,成本价6元

午餐,米饭,酱烧茄子,炝拌土豆丝,酱焖鲫鱼,冻白海(冻豆腐,白菜,粉条,炖五花肉)成本价30元

晚餐,素馅水饺,(韭菜鸡蛋虾仁)成本价18元,一天花销54+33.33=87.33结余12.67元

周二早餐,花卷,鸡蛋羹,自制小菜一碟,成本价4元

午餐,米饭,苦瓜炒蛋,辣椒炒肉,炝拌腐竹花生米,冬瓜汆丸子,成本价30元

晚餐,玉米粥,咸鸭蛋,干炸小鱼,四季豆炒肉,家伴凉菜,成本价28元,一天花销62元+33.33=95.33结余4.67元

周三早餐,馒头,老式鸡蛋汤,自制小菜两个,成本价4元

午餐,春饼卷土豆丝,干煸牛肉丝,醋溜绿豆芽,西红柿鸡蛋汤,成本价40元

晚餐,八宝粥,炝拌菠菜,青椒土豆片,煎小咸鱼,拍黄瓜,成本价18元,结余4.67同上

周四,早餐,韭菜盒子,酸辣汤,成本价,8元,

午餐,炸酱面,牛肉酱,黄瓜丝,葱丝,炝拌黄豆芽,成本价20元

晚餐,米饭,红烧带鱼,麻婆豆腐,醋溜白菜,银耳汤,成本价28元,一天花销56元+33.33元=89.33元,结余10.67元

周五,早餐,热汤面,四个荷包蛋,自制小咸菜两个,成本价6元

午餐,一锅出,(排骨,南瓜,豆角,土豆,茄子)成本价45元

晚餐,馅饼,(冬瓜、鸡蛋、虾皮)小米粥,自制小咸菜两碟,成本价10元,一天花销61元+33.33元=94.33元,结余5.67元

周六休息两餐,上午10点,

糖饼,黄瓜拌拉皮,木须肉,皮蛋豆腐,紫菜蛋花汤,成本价,22元

下午餐,5点左右,米饭,牛肉炖西红柿,红烧鲫鱼,炝拌花生米,木耳炒白菜,成本价50元,一天花销72元+33.33=105.33元结余—5.33元

周日同上,上午,三鲜蒸饺,大盘家伴凉菜,二米粥,成本价22元

下午餐,米饭,凉切肘花,地三鲜,香菇油菜,辣炒花蛤,肉末土豆泥,羊杂汤,成本价55元,一天花销77元+33.33元=110.33元结余—10.33元

大概一周677元x4周再加两天=2800元剩余买时令水果

【如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?】不知道我的生活是不是小康水平,欢迎大家留言,谢谢了!


如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?
文章插图
如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?
文章插图
如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱?
文章插图

    推荐阅读